AccueilAccueil  BestiaireBestiaire  CarteCarte  ContexteContexte  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  



Bonjour Invité, et bonne visite sur Dùralas !
Contribuez en aidant et en faisant part de vos idées pour le forum ici
Bienvenue à notre dernier membre : Rowtag
Le Monde de Dùralas a précisément 2445 jours !
Dùralas, le Ven 10 Juil 2020 - 8:56
Pour être à l’affût des dernières nouveautés, c'est ici qu'il faut aller !
Pour toute réclamation, visitez le Bureau des réclamations.
Envie de sensations fortes, de gloire ? Tentez le Championnat de BaldorHeim
La bibliothèque de Stellaraë regorge d'informations sur Dùralas.
Devenir Roi ? Prince ? Prêtre ? C'est possible dans le recrutement RP
La salle des trophées recense les plus grands héros de ce monde !
Le Deal du moment : -56%
Trottinette électrique pliable – GO RIDE ...
Voir le deal
110 €

Partagez
 

 Championnat de BaldorHeim

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Dilon Deraborne
Administrateur ♦ Guerrier

Dilon Deraborne

Messages : 6230
Expérience : 5474
Masculin Âge RP : 36

Politique : 281
Métier : Forgeron - Maître Absolu
Titres:
 

(Altaïr, Pyrargue de Dilon [Emblème Gardien] +350, 150, v+300)

Stats & équipements
Vitalité:
Championnat de BaldorHeim 1559870510-barre-vie-gauche3642/3642Championnat de BaldorHeim 1559871461-barre-vie-rouge  (3642/3642)
Vitesse: 803
Dégâts: 3400

Championnat de BaldorHeim Empty
MessageSujet: Championnat de BaldorHeim   Championnat de BaldorHeim EmptySam 28 Mar 2015 - 17:14

Championnat de BaldorHeim


Championnat de BaldorHeim 9dd32abd4e5185c1b102ce2dcfd723d0

Règlement du championnat


Le Championnat de BaldorHeim est un championnat qui se déroule dans l'arène de la cité montagneuse. A partir du moment où vous effectuez un combat dans cette zone, vous êtes comptabilisés dans le classement de ce championnat. Libre à vous d'en profiter, ou pas.

Le championnat se réinitialise tous les 10 mois. Donc ce championnat se termine et se renouvelle à la date suivante : 16 juillet 2020

Détaillé des règles :


  • L'inscription se fait automatiquement lorsque vous effectuez un combat dans l'arène. Cependant, si l'on tarde à noter votre score à la suite de ce sujet, prévenez nous.

  • Votre combat est comptabilisé si vous faites un entraînement, un duel, un quitte ou double, un combat en équipe, un combat contre les PNJs (=les défaites contre les PNJs ne sont pas comptabilisées, on compte seulement les victoires).

  • Le tableau des scores se présente de la façon suivante : Classement - Nom du Joueur - Victoires - Défaites - Nombre de combats (pour les combats abandonnés) - Nombre de points (avec les bonus)

  • Vos points sont calculés de la manière suivante : 5 points par victoire, 3 points par défaite, 0 points si vous abandonnez ou que vous êtes absents depuis plus de deux mois sans prévenir, 20 points si vous arrivez à battre un PNJ proposé à la fin de ce topic : Types de combats. De plus, vous gagnez 10 points bonus à chaque fois que vous faites 10 combats. Donc 10 points à 10 combats, 10 points à 20 combats, etc.

  • La défaite ne vous apportera aucun malus, n'ayez donc pas peur de défier les plus costauds. Surtout que quelqu'un qui fait beaucoup de combats mais qui gagne peu, aura plus de points que quelqu'un qui fait peu de combats mais qui gagne toujours.

  • Prime de risque : si vous affrontez un adversaire dont son niveau est supérieur au vôtre de 5 niveaux et +, vous gagnez 1 points bonus, donc si vous perdez face à lui, vous remporterez 4 points, et si vous gagnez, vous remporterez 6 points.

  • Vainqueur : en cas de victoire contre le vainqueur de l'édition précédente, vous gagnez 2 points bonus supplémentaires, soit 7 points (8 points avec la prime de risque).

  • Vous avez la permission de jouer contre vos double-comptes, mais seulement dans certaines conditions : Pour ce faire, votre personnage doit avoir affronté 5 adversaires différents et avoir effectué 10 combats pour pouvoir comptabiliser ses combats avec ses DC. Donc logiquement, pour faire combattre vos comptes entre eux, vous devrez, pour chacun, les faire affronter 5 membres différents. Vous l'avez compris, il vous faudra faire quelques défis avant de pouvoir vous battre contre vous même.

  • Vous avez le droit de jouer plusieurs fois contre la même personne, mais vous devez attendre un délai de 2 mois avant de réitérer la rencontre. Après, si vous voulez tout de même en faire plusieurs d'affilés, vous le pouvez, mais vous ne serez juste pas comptabilisés dans le championnat.

  • Au bout de un mois sans réponse, vous pouvez demander la fin du combat. Vous gagnez alors 5 points tandis que votre adversaire en gagne aucun.

  • Vous pouvez faire jusqu'à 3 combats en même temps (Combat contre PNJ compris).

  • Pour pouvoir prétendre aux récompenses de fin de championnat, vous devez avoir rencontré au moins 5 personnes différentes.

  • Tous les dix mois, les compteurs sont remis à 0, et la nouvelle saison commence. Si vous n'avez pas eu le temps de combattre, ce n'est pas grave, vous vous rattraperez lors de l'édition suivante.


Les récompenses au cours et à la fin du championnat


Comme dit précédemment, vous aurez la possibilité de gagner des bonus au cours du championnat, mais aussi à la fin du championnat.

Bonus en cours de championnat


  • Si vous arrivez à battre un adversaire PNJ, vous gagnez non pas 5 points, mais 20 points. Et vous pouvez les affronter autant de fois que vous le voulez tant que vous perdez. Une fois gagné, vous ne pouvez plus les affronter et devez attendre le concurrent suivant.

  • Lorsque vous atteignez 10 combats, vous obtenez une bourse de 100 pièces d'or ; puis une bourse de 200 pièces d'or pour 20 combats, etc.

  • Tous les 10 combats, indépendamment de vos adversaires, vous gagnez 10 points de championnat bonus, en plus du score du combat.


***

Bonus à la fin du championnat


C'est là que les choses deviennent intéressantes...

[Notes :
- Pour prétendre aux bonus suivants, vous devez avoir rencontré au moins 5 adversaires, combats groupés compris.

- Les 5 premiers participants recevront automatiquement : une clef du donjon de la grotte sous-marine de la Tempête].


Du Premier au Troisième du classement :

Spoiler:
 

+ Les trois premiers du classement se partagent de cette façon : le premier gagne 50% du jackpot, tandis que les deux suivants partagent 25% du jackpot. A savoir que la cagnotte démarre toujours avec 100 pièces d'or, et est augmentée à l'aide des matchs effectués durant les duels.

***


Du Quatrième au Septième du classement :
Spoiler:
 


***


Du Huitième au Quinzième du classement :
Spoiler:
 


Dernière édition par Dilon Deraborne le Lun 16 Sep 2019 - 19:00, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lemondededuralas.org
Le Juge
Personnage Non Joueur

Le Juge

Messages : 6784
Expérience : 22864
Féminin

Championnat de BaldorHeim Empty
MessageSujet: Re: Championnat de BaldorHeim   Championnat de BaldorHeim EmptyDim 27 Nov 2016 - 13:08

Tableau des scores et résultats






























































































































































































































ClassementJoueursVDCombatsPoints
1Greil9716136
2Cylicia Condoris8513129
3Lonann Alhazred6719123
4Azriel11213115
5Garràn8412110
6Zayn Awarth10111110
7Doppel5712105
8Arkos71884
9Thauthaudarmafur81970
10Saigo761369
11Neivin281060
12Equinoxe51645
13Ehawee42642
14Naeth23537
15Dougal Keane30330
16Holy24622
17Veronia Pyraethus10120
18Urua31418
19Charlotte Roseline III03312
20Songe Syrzyal1128
21Dilon Deraborne1128
22Cthonyak Chathoth0228
23Kidd0113
240000


Cagnotte : 11400 pièces d'or (+100/combat effectué)
Vainqueur de l'édition précédente : @Songe Syrzyal



Résultats :
17/09/2019 : Azriel a vaincu G.L.A.D.I.A.T.O.R (PNJ) par K.O.
17/09/2019 : Songe Syrzyal a vaincu Thauthaudarmafur (+1) par K.O.
18/09/2019 : Lonann Alhazred a vaincu G.L.A.D.I.A.T.O.R (PNJ) par K.O.
19/09/2019 : Thauthaudarmafur a vaincu Zayn Awarth (+1) par K.O.
19/09/2019 : Thauthaudarmafur a vaincu Mélaskholès Hyprate (+1) par K.O.
24/09/2019 : Equinoxe a vaincu Saigo (+1) par K.O.
24/09/2019 : Equinoxe (+2) a vaincu Songe Syrzyal par K.O.
26/09/2019 : Lonann Alhazred a vaincu Mercenaire Skarnien (PNJ) par K.O.
26/09/2019 : Zayn Awarth a vaincu G.L.A.D.I.A.T.O.R (PNJ) par K.O.
26/09/2019 : Zayn Awarth a vaincu Saigo (+1) par K.O.
28/09/2019 : Equinoxe a vaincu Garràn par K.O.
08/10/2019 : Azriel a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
18/10/2019 : Cylicia Condoris a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
01/11/2019 : Zayn Awarth a vaincu Azriel par K.O.
01/11/2019 : Zayn Awarth a vaincu Lonann Alhazred par K.O.
24/11/2019 : Azriel a vaincu Neivin (+1) par K.O.
27/11/2019 : Garràn a vaincu Orion (PNJ) par K.O.
04/12/2019 : Lonann Alhazred a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
04/12/2019 : Dougal Keane a vaincu Ghûrdin (PNJ) par K.O.
07/12/2019 : Naeth a vaincu Mercenaire Skarnien (PNJ) par K.O.
07/12/2019 : Urua a vaincu Holy par K.O.
10/12/2019 : Equinoxe a vaincu Ghûrdin (PNJ) par K.O.
15/12/2019 : Saigo (+1) a vaincu Cylicia Condoris par indulgence.
15/12/2019 : Cylicia Condoris a vaincu Lexshia (PNJ) par K.O.
15/12/2019 : Saigo (+1) a vaincu Lonann Alhazred par K.O..
16/12/2019 : Doppel a vaincu Mercenaire Skarnien (PNJ) par K.O.
16/12/2019 : Doppel a vaincu Neivin par K.O.
16/12/2019 : Garràn a vaincu Lonann Alhazred (+1) et Saigo (+1) par K.O.
16/12/2019 : Dilon Deraborne a vaincu Equinoxe par K.O.
19/12/2019 : Cylicia Condoris a vaincu Lonann Alhazred par K.O.
22/12/2019 : Garràn a vaincu Naeth (+1) par K.O.
26/12/2019 : Greil a vaincu Mercenaire Skarnien (PNJ) par K.O.
28/12/2019 : Greil a vaincu Holy par K.O.
29/12/2019 : Garràn a vaincu Cylicia Condoris (+1) par K.O.
30/12/2019 : Garràn (+2) a vaincu Songe Syrzyal par forfait.
04/12/2019 : Lonann Alhazred a vaincu Naeth (+1) par K.O.
02/01/2020 : Ehawee a vaincu Greil par K.O.
19/01/2020 : Zayn Awarth a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
19/01/2020 : Saigo a vaincu Doppel par K.O.
19/01/2020 : Doppel a vaincu Greil par K.O.
20/01/2020 : Saigo a vaincu Azriel par K.O.
20/01/2020 : Zayn Awarth a vaincu Doppel par K.O.
02/02/2020 : Cylicia Condoris a vaincu Naeth et Greil par K.O.
19/02/2020 : Azriel a vaincu Lonann Alhazred par K.O.
19/02/2020 : Zayn Awarth (+1) a vaincu Cylicia Condoris par K.O.
19/02/2020 : Greil a vaincu Naeth par K.O.
19/01/2020 : Doppel a vaincu G.L.A.D.I.A.T.O.R par K.O.
15/02/2020 : Greil a vaincu G.L.A.D.I.A.T.O.R par K.O.
19/02/2020 : Azriel a vaincu Neivin (+1) par K.O.
19/02/2020 : Cylicia Condoris a vaincu Neivin (+1) par K.O.
22/02/2020 : Ehawee a vaincu Mercenaire Skarnien par K.O.
09/03/2020 : Azriel (+1) a vaincu Dilon Deraborne par indulgence.
09/03/2020 : Dougal Keane a vaincu Garràn (+1) et Saigo (+1) par K.O.
09/03/2020 : Dougal Keane a vaincu Cylicia Condoris (+1) et Lonann Alhazred (+11 car 10 combats) par K.O.
12/03/2020 : Equinoxe a vaincu Garràn par K.O.
14/03/2020 : Greil a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
14/03/2020 : Neivin a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
14/03/2020 : Saigo a vaincu Greil par K.O.
25/04/2020 : Thauthaudarmafur a vaincu Lexshia (PNJ) par K.O.
25/04/2020 : Thauthaudarmafur a vaincu Lonann Alhazred et Greil(+10 car 10 combats) par K.O.
25/04/2020 : Thauthaudarmafur (+1) et Cylicia Condoris (+11 car 10 combats) ont vaincu Neivin (+1) et Garràn par K.O.
25/04/2020 : Zayn Awarth a vaincu Lexshia (PNJ) par K.O.
25/04/2020 : Zayn Awarth (+10 car 10 combats) a vaincu Azriel par K.O.
25/04/2020 : Zayn Awarth a vaincu Neivin par K.O.
25/04/2020 : Azriel (+10 car 10 combats) a vaincu Lexshia (PNJ) par K.O.
25/04/2020 : Arkos a vaincu Mercenaire skarnien (PNJ) par K.O.
29/04/2020 : Doppel a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
29/04/2020 : Greil a vaincu Neivin par K.O.
25/05/2020 : Thauthaudarmafur a vaincu Chirac Eldariàn par K.O.
27/05/2020 : Arkos a vaincu G.L.A.D.I.A.T.O.R. (PNJ) par K.O.
27/05/2020 : Thauthaudarmafur a vaincu Kidd par K.O.
31/05/2020 : Greil a vaincu Lexshia (PNJ) par K.O.
31/05/2020 : Garràn (+10 car 10 combats) a vaincu Ghûrdin (PNJ) par K.O.
31/05/2020 : Ehawee et Holy gagnent leur combat contre Greil suite à son abandon.
01/06/2020 : Urua a vaincu Greil par K.O.
02/06/2020 : Saigo (+10 car 10 combats) a vaincu Ehawee (+1) et Arkos (+1) par K.O.
02/06/2020 : Cylicia Condoris a vaincu Eldariàn (PNJ) par K.O.
02/06/2020 : Azriel a vaincu Saigo par K.O.
04/06/2020 : Urua a vaincu Doppel (+1) par K.O.
14/06/2020 : Greil a vaincu Cthonyak Chathoth (+1) par K.O.
15/06/2020 : Azriel a vaincu Urua par K.O.
15/06/2020 : Greil a vaincu Garràn par K.O.
16/06/2020 : Arkos a vaincu Cthonyak Chathoth (+1) par K.O.
17/06/2020 : Ehawee a vaincu Holy par K.O.
18/06/2020 : Lonann Alhazred a vaincu Lexshia (PNJ) par K.O.
19/06/2020 : Neivin (+10 car 10 combats) a vaincu Doppel (+1) par K.O.
22/06/2020 : Lonann Alhazred a vaincu Greil par K.O.
23/06/2020 : Doppel (+10 car 10 combats) a vaincu Charlotte Roseline III (+1) par K.O.
24/06/2020 : Arkos a vaincu Charlotte Roseline III (+1) par K.O.
28/06/2020 : Cylicia Condoris a vaincu Ghûrdin (PNJ) par K.O.
28/06/2020 : Veronia Pyraethus a vaincu Mercenaire Skarnien (PNJ) par K.O.
30/06/2020 : Saigo a vaincu Doppel par K.O.
01/07/2020 : Garràn a vaincu Ulrik (PNJ) par K.O.
01/07/2020 : Garràn a vaincu Cylicia Condoris (+1) par K.O.
04/07/2020 : Arkos a vaincu Holy par K.O.
05/07/2020 : Arkos a vaincu Khàli (PNJ) par K.O.
06/07/2020 : Azriel a vaincu Doppel par K.O.
07/07/2020 : Holy a vaincu Charlotte Roseline III (+1) par K.O.
07/07/2020 : Arkos a vaincu Ehawee par K.O.
Revenir en haut Aller en bas
 

Championnat de BaldorHeim

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Est de Dùralas :: Ville de BaldorHeim :: Arène-